Toyota объявила о планах перехода полностью на электрические автомобили.

Toyota Motor Corporation – крупнейшая публичная японская автомобильная компания.

К 2025 году Toyota и Lexus будут производить только электрические и гибридные модели. Планируется к 2030 году поставлять 5,5 миллиона электромобилей, 1 миллион из которых буду полностью электрические машины, имеющие нулевой процент вредных для атмосферы выбросов (на базе батарей или водородных топливных ячеек).

Добиться электрификации модельного ряда Toyota хочет за десять лет. За этот  период планируется ускорение производство и разработку новых HEV, подзаряжаемых PHEV и электромобилей BEV и FCEV. В 2020 году компания собирается выпустить минимум 10 новых моделей BEV. Это при том, что в данное время компания не выпустила практически ни одного электромобиля. За исключением FCEV Mirai, который продается на немногих рынках.

Стоит заметить, что за последние годы Toyota не очень хорошо относилась к электромобилям с батарейным питанием. В 2014 году компания отказалась от совместного предприятия с Tesla Motors, а из-за низких продаж  (всего 100 авто) электрического мини-кара iQ, закрыла его производство. Однако теперь стремительный прогресс всё же не оставляет выбора. Притом, конкуренты не станут ждать. Да и новые законопроекты многих стран предусматривают снижение выбросов в атмосферу парниковых газов. Скептицизм в отношении авто на аккумуляторах, то он был связан с неудовлетворительными техническими показателями. Решением Toyota стал собственный запуск (планируется на начало 2020) производства батарей на твердом электролите. А также контракт с Panasonic.

Благодаря внедрению 10 новых моделей электромобилей, отстающая в этой области Toyota вскоре может стать лидером среди японских производителей.

Кроме всего, компания позаботилась об инфраструктуре, собираясь создать станции по переработке использованных батарей,  а также распространив пределы сети использования зарядных станций и заправок водородом.

Все эти реформы привели к тому, что акции компании возросли на 2.8%. Капитализация составила свыше 200 миллиардов долларов.