С этого года праздник Рождества Украина будет праздновать 25 декабря

Так называемое «католическое Рождество» отмечается в ночь с 24 на 25 декабря более чем в 100 странах мира. В Украине же православная церковь праздновала 7 января, по юлианскому  календарю. Теперь же Рада приняла решение — 25 декабря сделать выходным днём в честь Праздника.

Взамен, 2 мая будет рабочим днём. Изначально это не предусматривалось, но впоследствии предложение об отмене выходного в этот день поддержали.

Отныне, Рождество в Украине будут праздновать дважды – 25 декабря и 7 января.

Почему Рождество – такой важный праздник?

История о рождении младенца Христа знакома практически каждому, и даже дети воспринимают её как красивую сказку. И всё же, достоверность удивительных событий той ночи подтверждают множество источников, как церковных, так и светских. Археология многократно подтвердила факты, описанные в Библии – имена, события, географические и исторические данные. Об Иисусе же в Библии говорится более всего. Эта личность изображена в ней наиболее подробно.

Библия повествует о Божьем Сыне, пришедшем с небес на грешную Землю, чтобы своей смертью спасти многих от вечной погибели. Сама суть рождества — Бог стал маленьким человеком, вызывает массу вопросов: как, зачем, чего это Ему стоило? Ответом на эти вопросы является великий замысел Бога относительно каждого человека. Ведь, благодаря Иисусу, каждый может прийти к Нему лично. Единственным условием этих необычных отношений является вера. Рождение, смерть и воскресение Христа дают миру надежду на спасение. Потому такой праздник, как Рождество приносит столько радости и умиротворения в сердца верующих. Оно напоминает о «великой радости, которая будет всем людям»!

Поэтому на самом деле не важно – праздновать Рождество 25 декабря, 7 января, или же в любой другой день. Главное – чтобы  Праздник был в сердце!