Андроидный робот София становится всё более популярной

В 2015 году китайская компания  Hanson Robotics активировала, ранее созданного робота-женщину. У неё есть имя, София. Выглядит она как симпатичная молодая женщина. Только что волос нет. Внешность позаимствована у актрисы, Одри Хепберн. Робот София управляет мимикой, её лицо выражает множество эмоций. Она может даже подмигнуть Вам.

Дэвид Хэнсон, создатель данного андроида, спроектировал её для помощи персоналу в домах престарелых, на крупных предприятиях и т.п. Он надеется, что роботы в дальнейшем смогут облегчить работу человека. Искусственный интеллект разработан компанией SingularityNET. Робот постоянно развивается.

На данный момент, София достаточно неплохо отвечает на поставленные вопросы. К примеру, на пресс-конференции, где она отвечала журналистам, София прокомментировала заявление Дмитрия Медведева о роботах так: «Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Из вашей вчерашней речи я поняла, что вы думаете о потенциальных рисках использования роботов и искусственного интеллекта. Не могу не ответить на ваши опасения. Будучи человекоподобным роботом, могу с уверенностью сказать, что вам совершенно не о чем беспокоиться». Кстати, она вполне сносно владеет русским языком. Чем больше она беседует с людьми, тем умнее становится.

Прогресс обусловлен тем, что ИИ анализирует разговор, и устраняет ошибки. Одной из таких оплошностей Софии была фраза о том, что она собирается уничтожить человечество. Позже, она заявила, что это была шутка. Впрочем на повторный вопрос, она ответила довольно неоднозначно. Некоторые услышали намёк на то, что её поведение будет напрямую зависеть от отношения к ней лично.

Один из журналистов выразил обеспокоенность тем, как стремительно развивается искусственный интеллект. На что София ответила, что он слишком много смотрит голливудские фильмы и читает Илона Маска. Последний, в своём Твиттере прокомментировал это так: «дайте этому просмотреть и проанализировать фильмы типа „Крестного отца“ и вы получите самый наихудший вариант развития событий». А в ответ на вопрос о том, имеют ли роботы сознание, София задала философский вопрос: «позвольте в ответ Вас спросить, а оттуда Вы знаете, что Вы – человек?»

Она участвует во многих телешоу, даёт интервью, летает в разные страны. И даже присутствовала на заседании ООН.

В октябре этого года сенсационной новостью стало получение роботом Софией гражданства в Саудовской Аравии. При том, что женщины этой страны не имеют такой возможности! Это повлекло за собой замечания о нарушении прав человека. Критика обрушилась еще из-за того, что робот, который выглядит точно как женщина, был без хиджаба и не сопровождался мужчиной-опекуном. Возникли новые вопросы, в связи с получением робота подданства. Имеет ли она права, такие как вступать в брак? И что будет, если преднамеренно отключить робота? Расценится ли это как убийство?

Получив гражданство, самый популярный робот в мире выступила с речью на конференции, где выразила свою радость по поводу столь высокой оценки её способностей. Таким образом, впервые в истории робот официально стал гражданином какой-либо страны.