В Зимбабве новый президент

Военный переворот стал причиной окончания правления Роберта Мугабе, которому на данный момент 97 лет. Сегодня, 24 ноября, прошла церемония инаугурации Эммерсона Мнангагва. Новый президент произнес торжественную клятву, подняв Библию. Мнангагва будет выступать в роли временного президента до выборов в следующем году. Мугабе, сославшись на переутомление, на присяге не присутствовал.

Предыдущий президент ушел в отставку 21 ноября, после 37 лет правления. Это событие народ уже назвал «второй независимостью».

Однако, не смотря на всеобщее ободрение, распространяются слухи, что новый президент существенно не поменяет ситуацию в Зимбабве. Ведь он на протяжении многих лет был на стороне Мугабе. Мнангагва  имеет яркое прозвище «крокодил». Многие даже связывают его имя с резнёй Гукураунди в 1980-х. То массовое убийство (около 20 тысяч) было совершено с целью подавления последователей Джошуа Нкомо, политического соперника Мугабе. Об этом жутком событии в основном умалчивается, а новый президент отрицает любую причастность к нему.

За последние десятилетия экономика страны катастрофически упала. Инфляция достигла невероятного уровня.

Не смотря ни на что, народ все же надеется на светлое будущее. Мнангагва же в своём обращении к народу заметил, что в политике экс-президента все же были недочёты.