На Олимпийских играх 2018 г  российским спортсменам нельзя будет использовать в экипировке национальную символику.

МОК в документе, посланном РФ запретило российским олимпийцам изображать герб и эмблему Олимпийского комитета России, их следует заменить олимпийскими кольцами. RUS (Russia) нужно заменить на Olympic Athlete from Russia или OAR. Знак Team Russia тоже запрещено использовать.

В документе рекомендуется использование определенного шрифта, который будет использован на экипировке. Можно использовать максимум два цвета из флага, но так, чтобы отдельные части не складывались в национальный символ.

Это касается и тренеров, и представительских лиц. Всё должно согласовываться с Международным олимпийским комитетом.

В начале месяца МОК лишил российскую сборную от возможности участия в Олимпиаде-2018, которая будет открыта в феврале в Пхенчхане. Запрет возник по причине факта употребления допинга российскими участниками. Но отдельное участие спортсменов из России рассматривается. Только окончательное решение принимает специальная комиссия. Во время награждения будет играть олимпийский гимн,  вместо национального.

Кремль не против выступления своих спортсменов под нейтральным флагом. Президент РФ заявил, что препятствовать атлетам, которые захотят принять участие в олимпиаде, не станут.

В ОКР пообещали посодействовать в решении всех технических, финансовых, организационных и других проблем.

Анастасия Задорина главный дизайнер (и основатель) Zasport сказала, что по поводу одежды они будут искать все возможные пути выхода из сложившейся ситуации.

Несмотря на то, что запрет не полный, Россия воспринимает его как объявление войны. Ведь спортсменам придется выбирать между страной и личностью.

Раз в четыре года проводятся Олимпийские игры – крупнейшие, на сегодняшний день, соревнования по спорту.  Самая престижная и победа в них. Город, в котором будет проводиться следующие соревнования, выбирается  за семь лет.