Мужской конкурс красоты народа водабе

Женские конкурсы красоты давно известны и широко распространены. Стандарты красоты у всех народов немного отличаются. Но все любят ухоженных людей, умеющих красиво одеваться. И так повелось, что женская красота – предмет более обсуждаемый и замечаемый, чем мужская. Но нигерийское племя водабе не вписывается в общепринятые рамки. Ежегодно они устраивают праздник, на котором женщины оценивают красоту мужчин. Этот мужской конкурс красоты собирает все племя!

Праздник ворсо длится неделю. Мужчины как можно ярче наряжаются и красят лица разными красками. Тут символичен выбор цвета – красный означает мужество и храбрость, охристый – мистику, белый – смерть. Черный используется всеми, так как отлично подчеркивает белоснежность зубов и очертание глаз. Этот цвет получают из пепла костей. Одежда конкурсантов в основном состоит из тоги длиной до пят и аксессуаров в виде бус. Головными уборами выступают чалма или шляпа, тоже вычурно и старательно украшенная всевозможными безделушками.

man's beauty contest

В итоге, эти парни становятся похожими скорее на барышень, но таковы стандарты красоты водабе!

man's beauty contest

Мужской конкурс красоты состоит из нескольких этапов. Сначала шеренга участников проходит по саванне, в то время как женское жюри оценивает их. Учитываются такие параметры как ширина улыбки, рост, телосложение и выносливость. Её мужчины демонстрируют, состязаясь между собой в ловле дичи, песнях, седлании верблюдов, танцах. При этом они часто колдуют и входят в транс, скаля зубы и закатывая глаза. Отчасти это вызвано алкогольным напитком из коры, который производит побочный эффект – галлюцинации. Его употребляют, чтобы утолить жажду.

man's beauty contest

На протяжение конкурса, любая девушка может подойти к участнику и хлопнуть его по полечу. Так она выбирает себе мужа! Но это не стандартный «союз». Женщина может быть уже замужем. Но такая связь оправдана названием «брак по любви» А результатом таких «интрижек» оказываются  дети.

Когда мужской конкурс красоты завершен, объявляется победитель. Что же он получает? Возможность выбрать любое количество девушек и взять их себе на месяц.

Вообще, женщины этого племени считаются одними из самых миловидных жительниц Западной Африки. Народ водабе ценит всего три основных вещи – красоту, семью и скот.

Источник фотоматериалов: mirfactov