Биопечать сердец должна радикально изменить трансплантологию

Трансплантология спасла жизни многих. Люди получали «второй шанс», и могли дальше наслаждаться жизнью. Но, к сожалению, трансплантация сердца связанна с многими рисками. Во-первых, иммунная система пациента часто отторгает орган. Потому обычно этим людям дают медикаменты, которые ее подавляют. А это влечет за собой риск заболевания раком и другими опасными болезнями. Также, большой проблемой на сегодняшний день является дефицит донорских сердец.

Все эти проблемы разом хочет решить стартап Biolife4D с помощью технологии биопечати сердец на специальном 3D-принтере. Огромным преимуществом такого метода должно стать то, что орган будет создан на основе собственных клеток пациента. Это сводит к минимуму риск отторжения, так как новое сердце будет генетической копией «старого». Поэтому не придется употреблять иммунодепрессанты.

Сама биопечать сердец будет происходить следующим образом. Сначала, с помощью МРТ, сканируется сердце больного для получения цифрового изображения. После этого, из крови извлекают образцы клеток, которые преобразуют в стволовые и вырастят кардиомиоциты. Их смешают с питательными веществами и гидрогелем. Из полученных биочернил напечатают сердце в специальном принтере.

Каждый слой будет наноситься равномерно на биоразлагаемый каркас. Его форма будет точной копией полученного МРТ цифрового изображения. Клетки будут собираться в биореакторе. Когда орган окрепнет, его каркас расплавят с помощью определенной температуры. После орган будет готов к трансплантации.

Но есть определенные трудности. Например – сложная сеть кровеносных сосудов, которую нужно будет скопировать. В ближайшие годы исследователи собираются справиться и с этой задачей.

Сначала стартап будет производить маленькие сердца для испытания лекарств. Это уже большое достижение, поскольку такие тесты будут гораздо точнее тех, что сейчас проводятся на животных. Результат может помочь многим. Затем, будут попытки создания органов для мелких животных. Потом – крупных. И только после этого – для человека.