Аэрокосмическое агентство NASA восстановило связь с утерянным 13 лет назад аппаратом

 

Больше десяти лет назад, в 2000 году, был запущен космический аппарат IMAGE. Его целью было получить изображения атмосферной плазмы. Цель была достигнута через два года, однако в 2005 году связь с Землей была утеряна. NASA посчитало спутник утерянным навсегда (после того, как системы аппарата не перезапустились, не смотря на затмение солнца) в 2017 году.

И вот, в этом месяце, любитель-астроном заметил его в ночном небе. Несколько недель NASA подтверждало, что это именно тот спутник. Это было сложной задачей, поскольку оборудование и операционная система того образца уже давно устарели и не используются.

В итоге, Лаборатория прикладной физики Джона Хопкинса получила данные с IMAGE. Однако теперь потребуется не меньше времени на то, чтобы проанализировать полученную информацию. В данных устройства, помимо его технического состояния, может быть обнаружена и новая информация, собранная за все эти годы. Вот так, случайно, NASA обнаружило пропажу.

В России тестируют новую систему возвращения космонавтов

А в Крыму в ближайшее время планируется проведение тестирования новой системы возвращения космонавтов с орбиты. Основной принцип работы капсул не менялся уже несколько лет. Но после разработок новых космических аппаратов, компания изобрела новый метод.

Испытания первых образцов будут проводиться на полуострове. Их вес пока составляет три тонны, но окончательный вес капсул будет примерно равен 9  тоннам. Их будут сбрасывать с большой высоты при помощи вертолетов Ка-32 и Ми-8. Проверка включает показатели раскрытия парашютов, реакция двигателей, и конечно же – качество приземления.

Разработчики утверждают, что использование такого оборудования будет многоразовым. Поэтому испытания должны показать, какие неточности, возможно, необходимо устранить. А после удачного тестирования, их сразу же запустят в производство.