Цинь Ши хуанди искал эликсир бессмертия

При упоминании этого имени, наверное первое, что приходит на ум – терракотовая армия. Спустя год, после восхождения на престол в тринадцатилетнем возрасте, Цинь Ши хуанди начал строить гробницу, позже вошедшую в мировую историю, как практически не имеющую аналогов подобного размаха и величия. 8100 терракотовых статуй воинов и лошадей в натуральную величину захоронены возле мавзолея императора. Он желал, чтобы армия сопровождала его в потустороннем мире. Кроме статуй, по различным данным, были похоронены и около 70 тысяч рабочих с семьями и заживо закопаны  его 48 наложниц.

Вообще, император Цинь Ши хуанди очень беспокоился мыслями о грядущей смерти.  Он предпринимал различные попытки избежать ее. Он предпринял несколько специальных путешествий, пытаясь найти средство для бессмертия.

Археологи установили, что император разослал письма во все владения, с приказом искать эликсир, дарующий бессмертие. Более 36000 исторических документов было найдено на дне заброшенного колодца. Изучив 48 документов, которые связаны с медициной, ученые обнаружили подтверждение приказов императора. В другом документе, город Дусианг отчитывался, что эликсир бессмертия все еще не найден. Но император так до конца жизни искал мифическое средство от смерти.

И по жестокой иронии судьбы, Цинь Ши хуанди умер, принимая пилюли «эликсира бессмертия», содержащие ртуть. Тогда было неизвестно о ядовитых свойствах ртути. Не удивительно,  что он прожил всего 39 лет.

А по полу его могилы текли реки ртути, в магические свойства которой так верил Цинь Ши хуанди.