Очистка воды в Китае. Бактерия поможет решить проблему?

Быстрый рост китайской промышленности привел к беспрецедентному загрязнению окружающей среды, включая водные ресурсы. Для устранения этой проблемы, учёные нашли необычное решение. Бактерия, которая питается отходами.

Строгие правила по очистке сточных вод были введены в действие в 2015 году. Нормативы выбросов и нарушения экологического права  контролируются жесткими штрафами.  Поощряется внедрение технологий очистки. Китайские компании, которые и так страдают из-за роста цен на землю и труд безрадостно встретили нововведения. Чтобы не стать банкротами, компании вынуждены автоматизировать способы производства или полагаться на новые методы очистки.

Китайская текстильная промышленность является одной из основных причин загрязнения. Она экспортирует одежду по дешевой цене, но это приводит к большому загрязнению. Крупные мировые бренды, такие как H & M, Zara, Nike и Adidas, пытаются достичь нулевых выбросов опасных химических веществ к 2020 году, приняв стандарты качества воды для поставщиков. Однако это невозможно сделать, не повышая цену для потребителей.

Решением является использование бактерий. Поэтому TAL применяет органические соединения, используя микроорганизмы вместо химических веществ, и уменьшает на 80% выбросы во время стирки ткани. Раньше компании покупали бактерии в других лабораториях, но в этом году была запущена собственная исследовательская программа, основанная на посеве ДНК, предназначенная для поиска «супербактерий» с точки зрения цены и эффективности. Такая бактерия поможет избежать излишних затрат.

За два года эксперты намерены добиться значительных улучшений. После этого, они хотят приобщить к разработке остальные компании. Эта идея будет очень полезной, поскольку многие производители не могут потратить много средств для установки систем очистки воды и модернизации. Иначе многие попросту закроются.

Китай рассматривает отходы как проблему, но с грамотным подходом это может быть ценное сырье.