Россия и Украина сейчас воюют из-за нападения России.

Надо называть войну войной

То, что сейчас происходит в Украине, правильно называть «войной», «вторжением» или «вооруженным конфликтом между Россией и Украиной». Ссылка на Россию как на государство-агрессора всегда должна быть сделана.
24 февраля 2022 года Российская Федерация начала полномасштабную войну против Украины, совершив акт агрессии, посягательство на суверенитет и территориальную целостность Украины, грубое нарушение Устава ООН и основополагающих норм и принципов международного права.
Российские войска открыто атаковали Украину, вторгаясь на суверенную территорию Украины с помощью регулярных войск, бронетехники, артиллерии, авиации и ракет, убивая мирных жителей и разрушая инфраструктуру. Таким образом, необходимо применять термин «вооруженный конфликт», в котором Россия является государством-агрессором, а Украина — обороняющимся.
«Кризис» — неуместный термин при описании войны в Украине. Он ошибочно используется некоторыми международными организациями с 2014 года, поскольку Россия, будучи членом таких организаций, заблокировала использование любого другого термина, связанного с вооруженным конфликтом между Россией и Украиной. Хотя «кризис» получил достаточно широкое распространение в СМИ из-за его использования международными организациями, оснований для его использования СМИ и гражданским обществом с 24 февраля нет. Термин «украинская война» также неприемлем, поскольку он обслуживает нарративы российской пропаганды, направленные на перекладывание ответственности на Украину.
Ключевые аргументы:
Действия Российской Федерации подпадают под определение агрессии в соответствии с положениями резолюции 3314 (XXIX) Генеральной Ассамблеи ООН «Определение агрессии».

война россии с украиной

война россии с украиной

Это называется война.

В ответ на действия России Украина имеет право на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН. Президент Украины Владимир Зеленский ввел военное положение для защиты суверенитета и территориальной целостности Украины пока идёт война.
Россия давно готовилась к полномасштабному вторжению. Перед вторжением она сосредоточила около 150 000 военнослужащих вдоль границы с Украиной и провела милитаризацию незаконно оккупированного Крыма.
Сегодня российские войска широко применяют против украинцев оперативную и тактическую авиацию, высокоточное дальнобойное оружие и реактивные системы залпового огня. Более того, Россия проводит скрытую мобилизацию и намерена разместить сирийских комбатантов в Украине.
В течение многих лет Россия отказывалась от своего военного присутствия на Донбассе. Сейчас это привело к тому, что идет война. 24 февраля государство-агрессор открыто вторглось в Украину, утверждая, что законной причиной агрессии является так называемая «денацификация».

война россии с украиной

война россии с украиной

Российская Федерация обстреливает гражданские объекты: жилые кварталы, школы, больницы, родильные дома, гуманитарные коридоры. Таким образом, Россия совершает преступления против человечности и нарушает Женевские конвенции о защите жертв войны.
По состоянию на 12 марта количество мирных граждан Украины, погибших от рук российских оккупантов, превышает количество погибших в боях наших военнослужащих всех участков обороны.
Учитывая вышеизложенное, использование слова «кризис» для обозначения агрессивных действий России в Украине недопустимо. Россия ведет войну против Украины.