Travelmate и ForwardX выпустили «беспилотные» чемоданы

Про умные часы, умные авто, умные дома мы уже слышали. Настало время и появились умные чемоданы. Travelmate и ForwardX разработали чемоданы, которые будут следовать за своим владельцем, куда бы тот ни направился.

На выставке Consumer Electronics Show-2018 представлен робот-чемодан, который может самостоятельно ехать за хозяином со скоростью до 11 км в час. При этом, благодаря встроенным датчикам, схожих с теми, что внедряют в машины с автопилотом, чемодан будет благополучно огибать препятствия и держать дистанцию от владельца.

Управление производится с помощью смартфона. Это настоящий робот на колёсиках. Он ездит и в горизонтальном и в вертикальном положении. Колёсики вращаются на 360 градусов, что делает чемодан Travelmate  очень манёвренным. На него сверху можно положить дополнительный груз, который чемодан повезет самостоятельно. Огромным плюсом является возможность подзарядить от чемодана Travelmate  смартфон или планшет. Он работает на литий-ионных батареях. Батареи можно снять, поэтому перевоз в багажном отделении самолета – не проблема.

Не стоит волноваться о потере устройства. В него встроен чип, отслеживающий местоположение.

Позаботились и дизайне аксессуара – подсветку модного гаджета можно менять под настроение. В целом идея красива, а главное – практична! Сколько неудобств доставляет «нехватка рук». В феврале уже можно будет приобрести себе робота-чемодана. Цена будет составлять около $1100.

Но Travelmate не единственный в своем роде. Конкурент – китайский стартап ForwardX представил практически идентичную разработку. У них даже есть преимущество. Чемодан распознает лица и не нуждается  в дополнительном управлении со смартфона. У него также есть компьютерное зрение, которое помогает не натыкаться на объекты и людей. Встроенные алгоритмы вождения обеспечивают полностью автоматизированный маршрут следования. Компания также позаботилась о защите от воров и встроенной технологии считывания жестов. При всем этом, стоить он будет дешевле своего конкурента – менее 1000 долларов. Батареи съёмные также.

Уже несколько авиакомпаний заявили о риске возгорания от литий-ионных батарей, сданных в багажное отделение. А так как авиаперевозчики собираются запретить сдавать в багаж такие чемоданы, в которых батареи не снимаются, то новинки явно будут пользоваться спросом.