Долгожданная дата запуска Falcon Heavy скоро наступит

Очень много раз он громко заявлял о запуске Falcon Heavy. И вот после статичного огневого теста, опубликована запись о том, что это произойдет 6 февраля на мысе Канаверал. Илон Маск, как обычно, сообщил эту новость в твиттере. По некоторым данным это произойдет в 13:30, так как у компании в это время будет трехчасовой перерыв.

Глава компании вполне готов к тому, что что-то пойдет не так, и Falcon Heavy не  выйдет на орбиту или даже взорвется. При чем отсутствие взрыва он воспримет как успех. Из-за такой вероятности на борту ракеты не будет никакого полезного груза.

Но Маск не собирается отправить Falcon Heavy с металлическим слитком или другим скучным «балластом». Поэтому в декабре он удивил подписчиков шуткой о том, что на корабле отправит свою вишнёвую Tesla Roadster. А во время полета будет играть песня Дэвида Боуи Space Oddity.  итоге оказалось, что он вовсе не шутил, и даже опубликовал фото, на котором видно, что автомобиль надежно установлен в отсеке для полезной нагрузки. Так что электрокар скоро полетит в космос. В Instagram Маск сказал, что  хотел отправить туда что-то, что вызывает чувства. Ранее, на борту Dragon, путешествовал большой кусок сыра. Так что полезный груз стал уже чем-то типично оригинальным.

Falcon Heavy должна была отправиться в космос еще в августе, но сроки неоднократно переносились. Сама ракета представляет собой систему из трех ракет. Этот аппарат изобретен для доставки грузов с экипажем (в общей сложности не более 54,4 тонны) на низкую опорную орбиту. Кроме того, ракета может оправить груз даже на Марс или на геопроходную орбиту. Эта задача – одна из самых сложных проектов для компании. Falcon Heavy призвана удешевить полеты в космос и доставку грузов туда. Этот космический летательный аппарат – самый большой за последние десятилетия. Так что запуск ракеты – событие гражданских масштабов.

На посещение запуска уже продают билеты. Самые «люксовые» места стоят $195.