Отеки — проблема достаточно распространенная. Они появляются вследствие чрезмерного скопления жидкости в организме. Отеки могут появляться не только на различных частях тела, но и на внутренних органах. Если человек часто страдает от отечности, следует обращаться к врачу. Только квалифицированный доктор может установить причину скопления жидкости и назначить лечение. В некоторых случаях человек может самостоятельно устранить отеки. Для этого необходимо скорректировать питание. Что нужно кушать, чтобы жидкость в организме не скапливалась?

Овощи

Добавляйте в свой рацион огурцы, болгарский перец, баклажаны, и тогда вам не будут страшны отеки. Овощи к тому же принесут пользу всем системам организма.

Фрукты

Самым эффективным средством против чрезмерного скопления жидкости в организме являются яблоки. Употребление этих фруктов поможет вывести лишнюю жидкость из организма.

Ягоды

Выбирая эти полезные плоды, отдавайте предпочтение малине, черешне, вишне или землянике. Такие ягодки улучшают работу сердца и уменьшают вероятность появления отеков. Также очень хорошим средством является морс из клюквы.

Зелень

Употребление петрушки, укропа, базилика и другой зелени благотворно влияет на работу всего организма и отлично снимает отечность.

Каша

Самой полезной кашей против отеков является гречка. Съедая порцию такой полезной пищи, вы не только очищаете организм от шлаков, но и предотвращаете скопление жидкости.