Офисная работа может привести к нарушениям здоровья

Работа за компьютером сопровождается долгим сиденьем. Учеными давно доказали, что сидеть вредно. Офисная работа в подавляющем большинстве – сидячая. Но это положение тела – неестественно и  природой не предусмотрено.

Долгое сидение более вредно, чем даже курение.

При неправильном сидении, весь вес, который должен равномерно распределяться на все группы мышц, переносится на таз и позвоночник. Возникает давление на внутренние органы. Напряженные мышцы шеи зажимают кровоток. Эффективность инсулина падает, возникает риск развития диабета. Естественно, увеличивается нагрузка на позвонки, особенно на шею и поясницу. Кровь в ногах застаивается, что приводит к варикозному расширению вен. Болезни сердца и риск ожирения также сопутствуют «сидячим». А еще это замечательная основа для развития стресса, ведь при этом вырабатывается кортизол.

Еще более опасно сидеть, положив ногу на ногу. Особенно женщинам. Это вызывает тромбоз, целлюлит и ожирение бедер. Кроме того, это весьма вредно для мочеполовой сиситемы (риск воспалений и даже бесплодия).

У мужчин возникает риск заболеваний простаты.

Так же офисная работа за компьютером вызывает синдром сухого глаза, когда слизистая оболочка глаза пересыхает из-за недостаточного моргания.

Поэтому, необходимо пить много воды.

Сидеть более вредно, чем просто не двигаться

И восполнить это тренировками нельзя.

У многих выработалась постоянная привычка сидеть, и они этого не замечают. Но если после долгой работы за компьютером, человек встает со стула, он чувствует онемение в некоторых частях тела, что говорит о нарушенном кровообращении.

Поэтому просто необходимо делать небольшие перерывы, чтобы немного размяться. Подойдите к сотруднику, вместо того, чтобы пересылать ему сообщения. Пройдитесь по ступенькам. Не пренебрегайте перерывами, ходите. Если есть возможность сделать зарядку или разминку, непременно воспользуйтесь ею.

Многие думают, что проблема в стульях. Но даже самый продуманный дизайн не устраняет всех побочных эффектов сидения. Конечно, намного лучше использовать стул без точки опоры, который вынуждает человека, сидящего на нем, двигаться. Или же фитнес-бол. Но всё же, если у Вас есть возможность, минимизируйте сидение. Хотя бы дома, побольше двигайтесь.