ЕС отреагировал на отказ Китая перерабатывать импортный пластиковый мусор. Пластиковая упаковка, предназначенная для одноразового использования, скоро будет попросту запрещена

Китай решил отказаться от переработки пластикового мусора, завозимого из других стран. И теперь через 12 лет, к 2030 году,  пластиковая упаковка будет запрещена. Евросоюз безуспешно пытался договориться с Китаем о том, чтобы установить переходный период в несколько лет, чтобы успеть подготовиться к самостоятельной переработке отходов. КНР отказалась перерабатывать чужой мусор. А это решение очень значимо для ЕС, страны которого ежегодно передавали на переработку в Китай около 1.5 млн тонн пластикового мусора. Так что, в будущем, пластиковая упаковка, возможно, попросту исчезнет с мирового рынка.

Первый вице-президент ЕК заявил, что пластик необходимо устранить от попадания в пищу, воду и даже тела. Единственным стоящим решением пока может быть лишь ограничение количества отходов за счет их переработки.

Франс Тиммерманс призывает Европу принять вызов Китая не как проблему, а даже как возможность и толчок к улучшениям. Конечно, убытки от брексита восполнить сложно. Но одним из решений в сложившейся ситуации может быть высокий налог на использование пластиковой упаковки. Но пока эту идею с налогом не поддержали. Больше надежды на методы убеждения. Тиммерманс говорит, что нужно рассказывать детям о том, что их любимые соломинки для коктейлей в естественной среде разлагаются до 500 лет. Улучшиться ситуация не может и без единых стандартов по утилизации и переработке пластика.

И хотя для европейцев привычно, к примеру, сортировать мусор по разным контейнерам, в зависимости от материала. Пластиковая упаковка – в один контейнер, стекло – в другой, бумагу – в следующий и т.п . Но это в глобальном масштабе малоэффективно. Ведь всего лишь треть из 25 млн тонн, ежегодно производимого ЕС пластика, поступает на переработку.

Утилизация отходов – мировая проблема. По официальным данным, во всем мире, лишь четырнадцать процентов пластмассовых отходов перерабатывается. Большие надежды возлагаются в этом деле на роботов, которые будут сортировать и перемещать мусор на нужные конвейеры.