Пожар добрался до Лос-Анджелеса

Огонь уничтожает без разбора леса, дома обычных людей и знаменитостей. 150 тысяч людей насильно эвакуируют с Лос-Анджелеса. Спасательные службы настоятельно рекомендуют, не тратя ни минуты, собрать самые необходимые документы и вещи и покинуть город. В самом престижном районе живут такие знаменитости как: Дженнифер Лопез, Илон Маск, Бейонсе, Дженнифер Энистон. Пламя уничтожило часть виноградника на участке, принадлежащем Роберту Мердоку. По некоторым данным стоимость этого поместья на момент покупки составляла 28,8 млн долларов.

Введено чрезвычайное положение. Уровень опасности поднялся до самого высокого (пурпурного). В последнее время принято давать пожарам имена. Наиболее пострадали от «Томаса» окраины города Вентура, 31 тысяча акров уничтожена. Многие дома сгорели.

Контроль над стремительно распространяющимся пожаром, удалось установить лишь на 5%. Опасность усиливается тем, что стоит жара, и ветер (33 метра в секунду) не стихает. По принятой классификации, его можно назвать ураганом. Дым видно даже из космоса.

Российское МЧС предложило свою помощь в тушении пожаров. Сотни добровольцев, пожарные части не в силах справиться с бушующей стихией.

Дорога в Лос-Анджелес больше напоминает «дорогу в ад». Люди, покидающие свой город, снимают на видео происходящее, и выкладывают в соцсети. В темноте ярко светятся, объятые пламенем холмы, и языки огня достигают автомобильной дороги.

Пожары в Калифорнии, продолжающиеся уже несколько месяцев, уже названы самыми разрушительными за всю историю. Убытки по состоянию на 1 декабря превышали девять миллионов долларов. Страховые компании терпят огромный урон.