Привязанность к соц. сетям или как социальные сети влияют на человека.

В жизни человека знакомого с интернетом в 90% случаях есть аккаунты в социальных сетях. Социальные сети влияют на человека в большей степени, если он подвержен стадному принципу.

Проводя время в соц. сетях мы считаем, что это безобидно. В основном так и есть, но не будем забывать, что если мозг человека не умеет анализировать информацию которую ему преподносят, то социальные сети будут вызывать у него психическое и физиологическое привыкание.

Начнем с того, что социальные сети добавляют в наш организм дофамин. Таким образом развивается интернет-зависимость.
Теперь давайте разберем как выглядит эта зависимость:

1. Вам просто необходимо постоянно проверять социальные сети на наличие сообщений.

Постоянный испуг о возможном взломе вашей странички. Проверка новостей и обновлений. Такое поведение получило собственное наименование у психологов из америки «Facebook Addiction Disorder» («расстройство от фейсбук-зависимости»).

2. Социальные сети вызывают ревность у партнеров.

Когда Ваш парень или девушка заходит в соц. сеть, вы подсознательно представляете её или его в окружении множества лиц противоположного пола. Естественно мозг начинает реагировать на это как на возможную опасность, тем самым вызывая чувство ревности. В основном ревность естественно оказывается беспочвенной, но может все таки изрядно подпортить настроение и Вам и партнеру, да и отнять время на выяснения, оправдания и перепалки. По статистике в 20% таких случаев, ревность из за соц. сетей, может стать причиной развода.

3. Социальные сети могут оказывать помощь в Вашей работе.

Социальная сеть дает возможность расширять ваш круг знакомств. Быть поставщиком интересных статей как для профессионального так и для личностного развития. В социальных сетях можно находить вдохновение для работы. Там же можно снимать негатив.

4. Соц. сети вполне способны добавить Вам плохого настроения…

В социальных сетях люди публикуют фото с отдыха, информацию о своих достижениях, положительные высказывания и если у Вас черная полоса в жизни, всё это вызовет у Вас негатив. Естественно от того, что у кого-то все хорошо, настроение может ухудшаться и занижать Вашу самооценку. Если Вы предрасположены к зависти, то Вам в таком случае не позавидуешь.

5. Но и поднимать настроение они тоже могут.

Если у Вас появляются какие либо достижения или вы хорошо отдыхаете, устроились на хорошую работу и т.д. Вы всегда можете похвастаться этим в социальной сети. Если у вас в соц. сети в друзьях позитивные люди они вас похвалят и тем самым подымут Вашу самооценку и настроение.

6. Вы можете потерять друзей

Если в Вашем кругу есть люди с чувством зависти или с комплексами, то вы можете вызвать у них желание удалить вас из друзей. Если Вы делаете успехи, а ваши друзья нет, то хвастаясь своими успехами вы будете в большей мере раздражать их и в последствии они будут отписываться от ваших обновлений и удалять из друзей. Но есть и позитивная сторона, также Вы можете выступать как мотиватор для людей желающих стремиться к чему либо, достигать целей и развиваться.

7. Вызывают комплексы

75% пользователей социальных сетей комплексуют из за своего внешнего вида. Комплексы появляются из-за сравнения фото, искрометных или остроумных высказываний, умений правильно себя преподнести и т.д. Люди не уверенные в себе будут комплексовать, просматривая ленту новостей и видя красивые фото, интересные фразы, перепубликации интересных статей. Но и здесь есть обратная сторона медали, люди которые в себе уверены будут получать позитив и эмоции совершенствовать себя.

8. Соц. сети убивают личность

Если Вы пользуетесь фейковым аккаунтом из за каких либо комплексов, то соц. сети давая возможность Вам почувствовать себя кем то другим, полностью убьют Вашу личность. Вы уже не сможете в реальном мире проявлять себя.