Президент России Владимир Путин, вероятно, не примет основополагающего решения об отношениях с Украиной до выборов, которые состоятся в марте 2018 года.

Это мнение было высказано в интервью украинской стороне  Константином Затулиным, который является заместителем председателя Комитета Государственной Думы, ответственного за связи с СНГ.

Он высказал предположение, что хоть решения президента и осуждаются, но он принимает их взвешенно. В частности, из-за предстоящих выборов, скорее всего, решения по поводу Украины он принимать не станет.

Какое именно решение имеется в виду, депутат прогнозировать не стал. Отметил только, что вариантов много.

Он также считает, что включение Крыма и Севастополя (1954 год) в состав  территории Украины было нелегальным. А потому предложил отменить статью (в договоре о сотрудничестве с Украиной) о принадлежности Крыма и Севастополя Украине.

Между тем, Великобритания обратилось за поддержкой к международному сообществу в том, чтобы они  поддержали резолюцию ООН о нарушениях прав человека в Крыму.

Сообщение было опубликовано на микроблоге Twitter Министерства иностранных дел. В нем МИД призвало страны обратить внимание на «незаконную оккупацию Крыма и нарушение прав человека на этой территории». В сопутствующем виджете рассказывается о незаконных арестах и приговорах. Кроме того, отдельным пунктом стоит «преследование крымских татар». Новую резолюцию поддержал комитет ООН. В ней РФ призывают отменить некоторые российские законы в Крыму.