Недавно СМИ сообщили о том, что Apple намеренно замедляет работу iPhone по мере устаревания их аккумуляторов

Эта новость весьма разочаровала пользователей, которые, естественно, сделали вывод о том, что компания таким нечестным способом вынуждает их к покупке новых моделей смартфонов.

GeekBench провела ряд экспериментов, которые подтвердили, что из-за старых аккумуляторов производительность смартфонов действительно снижается. Работа процессора замедляется.

После обнародования такой информации, Apple официально заявило о том, что они действительно добавили новую функцию в iPhone версии 6 и выше. Суть её заключается в предотвращении внезапного отключения устройства (что может причинить вред электронным компонентам), посредством более экономного расхода энергии.

Деградирующие батареи провоцируют искусственное замедление процессора. Это может подтолкнуть человека к покупке более новой модели iPhone. Хотя, можно просто заменить батарею. Но в любом случае, гневные комментарии разочарованных  пользователей Apple свидетельствуют о весьма негативной реакции на новость.

В ответ, компания официально извинилась за такие меры. Это должно загладить вину перед пользователями. Apple очень дорожит своей репутацией, поэтому официальное письмо получилось весьма объемным и содержательным. В нем снова указываются «благородные» мотивы таких мер, а также признание, что компания не хочет разочаровывать пользователей и всеми силами старается создавать продукты, любимые всеми.

Кроме того, отныне замена старых аккумуляторов будет стоить в разы дешевле. По сравнению со старыми расценками в 79 долларов, процедура теперь будет стоить 29 долларов. Такая услуга в сервисных центрах будет запущена в этом месяце по всему миру.

Еще одним «плюсом» в этой ситуации стало решение Apple сделать техническое состояние устройств более прозрачным. Человек, пользующийся iPhone с новой прошивкой, может сам увидеть степень износа аккумулятора, и наблюдать, как это влияет на производительность системы.