Сегодня жители Канады и США традиционно отмечают День сурка. Сложно найти человека, который был не знал об этом празднике. Во многом такая ситуация сложилась благодаря одноименному фильму,  в главной роли которого снялся известный американский актер Билл Мюррей.

Традиционные мероприятия

В этот день все внимание приковано к особенному сурку, который предсказывает погоду на ближайшее время. Животное вылезает из норы (точнее, его достают оттуда) и оглядывается вокруг. И если сурок увидит свою тень, значит зима закончится нескоро. А в случае отсутствия тени следует ждать раннего прихода весны. За этим действом наблюдают миллионы людей у экранов телевизоров или непосредственно возле импровизированной норки.

По правде, прогноз погоды сурка не так часто оказывается достоверным. Предсказания были верны лишь в 39% случаев за последние 125 лет. Но традиция настолько укоренилась, что американцы не обращают внимание на неточность предсказаний.

День сурка в Украине

Празднование постепенно распространилось и на другие страны. День сурка отмечают и в Украине. Каждый год в одно и то же время сурок Тимка, живущий на биологической станции Харьковского национального университета, делает свой прогноз.