23 июня, в Великобритании прошел референдум, на котором было решено, что страна выходит из Европейского Союза. С таким решением не согласны жители Шотландии и Северной Ирландии.

Большая часть населения этих регионов проголосовала за то, чтобы остаться в Евросоюзе. Так, в Северной Ирландии 56% жителей проголосовали за продолжение членства в ЕС, а в Шотландии более 50%.

Как заявляют власти Шотландии, они сделают все возможное для того, чтобы остаться в составе ЕС. И одним из таких методов министр Шотландии Никола Стерджон назвала наложение вето на закон о выходе Британии из союза. Также она не исключает возможности проведения нового референдума о независимости Шотландии. Тем более что по последним опросам 59% жителей региона после Brexit заявили о желании отделиться от Великобритании.

Вопрос о нахождении Северной Ирландии в составе Соединенного Королевства после проведения референдума также стал острым. Ирландцы не хотят покидать ЕС против своей воли.

Напомним, 23 июня в Великобритании прошел референдум за членство в Евросоюзе. Большая часть населения страны проголосовала за выход из Евросоюза.