Спустя столько времени после смерти объявилась женщина, из-за которой и будет произведена эксгумация тела Сальвадора Дали.

Данная история началась из-за иска 61-летней женщины из Испании. Мария Пилар Абель Мартинес 1956 года рождения утверждает, что она внебрачная дочь известного художника сюрреалиста. По словам женщины, её мать Антония имела отношения с художником, когда работала служанкой у соседней семьи. Эта семья проживала в том же месте, где и сам Сальвадор Дали, а именно на северо-востоке Испании, в прибережном поселении Кадакес. По совам матери истицы именно в этом поселении в 1950-х годах и произошла встреча с Сальвадором Дали. Именно мать женщины перед смертью поведала дочери историю, кто её отец на самом деле. Также истица утверждает, что её бабушка часто говорила, что её отец ей не родной, а сама она дочь великого художника.

Эксгумация тела Сальвадора Дали должна была произойти несколько лет ранее.

Как стало известно, жительница Испании в течение десяти лет утверждает, что она дочь художника. Но в то же время первый иск был подан женщиной в 2015 году. И спустя столько лет в Мадриде было принято решение в пользу истицы. Судья заявил, что никаких биологических останков и личных предметов не найдено после смерти Дали. Эксгумация тела Сальвадора Дали является единственным способом доказать эту информацию или же опровергнуть. По словам женщины, она уже проходила ДНК тесты с использованием оставшихся образцов тела известного художника. Но, к сожалению, никаких ответных данных она не получила. Из официальных источников стало известно, что в случае положительного теста ДНК, истица получит 25% от работ известного художника и от его имущества. Поэтому эксгумация тела Сальвадора Дали для женщины возможно единственный выход сохранить справедливость.

По мнению общественности, женщина врёт.

В Фигейросе находится фонд известного художника и, по словам представителя данного фонда, женщина говорит неправду. Поэтому фонд Гала-Сальвадор Дали собирается подавать встречный иск на обжалование. Местные СМИ говорят о том, что женщина имеет проблемы со здоровьем, а именно с психикой. Известно, что женщина не первый раз обращается в суд с подобными заявлениями. Ранее она пыталась отсудить у писателя из Испании 600 тысяч евро. По её словам Хавьер Серкас нанёс ей моральный ущерб, из-за чего женщина решила с ним расквитаться. Но тогда суд отказался удовлетворить иск женщины. Эксгумация тела Сальвадора Дали будет произведена, скорее всего, в начале месяца, но точная дата не указана.