Вчера, 10 июля, во Франции состоялся финал Евро-2016, в котором встретились сборные Франции и Португалии. Последние вышли из этой схватки победителями.

Португальцы обыграли французов со счетом 1:0. Решающий гол на 109-й минуте забил португальский нападающий Эдер.

Основное же время матча закончилось со счетом 0:0 и только в дополнительное время португальцам удалось забить гол – ударом из-за штрафной площадки.

Особенности финала Евро-2016

При этом судьба могла распорядиться иначе и Франция бы носила титул “Чемпион Европы по футболу 2016”. Если бы в дополнительное время француз Андре-Пьер Жиньяк не попал в штангу.

К тому же, французская сборная играла лучше португальцев. Так, по статистике, французы нанесли в сторону ворот поперника 18 ударов, против 9 португальских атак. По ударам по воротам счет составил 7:5 в пользу Франции. Также мячом на поле больше владели трехцветные.

Ещё у французской сборной было одно преимущество. Капитан команды португальцев Криштиану Роналду травмировался во время матча и был заменён на 25-й минуте.

Победу Португалия одержала во главе с тренером Фернанду Сантуш и завоевала право сыграть в Кубке Конфедераций, который пройдет в России в 2017 году.