Если у вас с утра нет настроения и одолевает хандра, вам на помощь придет гимнастика. О пользе утренних физических упражнений слышали все, но не каждый решается испытать это на себе. Мы все время откладываем начало выполнения несложных упражнений на завтра, на понедельник, на следующую неделю. А это совершенно неправильно. По мнению врачей, утренняя гимнастика является тем минимальным набором упражнений, которые обеспечат вам здоровье и хорошее бодрое настроение в течение целого дня. А если вы вообще ведете практически неподвижный образ жизни вследствие сидячей работы или лени, то вам просто необходимо разминаться с утра. Главное — начать занятия. Со временем вы ощутите прилив сил и уже не сможете обходиться без утренних упражнений.

С чего начать?

Прежде всего, следует немного размяться. Для этого потянитесь, прогните спину, немного наклонитесь в разные стороны.

Приседания

Далее выполните комплекс приседаний. Достаточно 20 раз. Такое упражнение улучшит кровообращение в области малого таза. Приседайте как можно глубже, тогда эффект будет заметнее.

Отжимания

Это упражнение можно выполнять, упершись о кровать, стол или подоконник. Отжимайтесь не менее 20 раз под углом 45 градусов. Выполняя упражнение, касайтесь грудной клеткой поверхности.

Растяжка

Чтобы закрепить результат и не ощущать боль в мышцах на следующий день, не забывайте о растяжке. Выполняйте наклоны, задерживаясь в разных положениях на несколько секунд.

В конце гимнастики хорошенько потянитесь и замрите в положении струны.

Прилив энергии после таких упражнений поможет вам быть бодрыми и совершать большие дела!