Вчера, 8 июня, в Румынии завершился чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Победителем в этом году стала украинка Анна Ушенина.

Девушка выиграла чемпионат с результатом 8,5 баллов из 11. При этом испанка Сабрина Вега настигла шахматистку во время финального тура, но по дополнительным показателям Анна вырвалась вперед и обеспечила себе чемпионство.

Третье же место заняла шахматистка из Болгарии Антоанета Стефанова с результатом 8 баллов. По дополнительным показателям она обошла армянку Лили Мкртчян.

Следует отметить, что в этом турнире помимо звания чемпионки Европы, девушки ещё боролись и за выход на чемпионат мира. Украинка, как и ещё 13 лучших участниц европейского турнира обеспечили себе место в мировом состязании.