Проблемы с кожей лица бывают не только у подростков, но и у взрослых людей. Угревая сыпь — достаточно распространенное явление среди мужчин и женщин. Конечно же, все хотят от неё избавиться. Но чтобы это сделать, нужно выявить причины появления этой проблемы.

Гормональные нарушения

Причиной угревой сыпи у взрослых может быть гормональный дисбаланс. Уменьшение или увеличение количества определенных гормонов нередко провоцирует возникновение угрей на лице.

Что делать: Если появление сыпи связано с гормональными нарушениями, необходимо обратиться к доктору. Он выпишет направление на анализы, чтобы выявить причину гормонального всплеска. Далее врач назначит необходимое лечение.

Проблемы с пищеварением

Употребление некоторых пищевых продуктов может вызвать появление угрей. Например, кондитерские и хлебобулочные изделия, слишком жирная пища. Дело в том, что кожа выполняет выделительную функцию. Злоупотребление определенной пищей увеличивает количество токсинов в организме. Они выходят через кожные покровы, образовывая угри.

Что делать: Следите за своим рационом. Ограничьте употребление вредной пищи.

Слишком жирная кожа

Избыточное образование кожного жира увеличивает вероятность появления сыпи. Поры забиваются, и как следствие, образуются угри.

Что делать: Используйте очищающие средства для лица. Косметику выбирайте по типу своей кожи. Следите за чистотой кожных покровов.

Другие причины

Также причиной возникновения угревой сыпи могут быть различные паразиты. Например, подкожный клещ. Его наличие можно выявить, сдав анализы у дерматолога. Опытный доктор пропишет необходимо лечение, чтобы избавиться от паразитов.

Иногда угревая сыпь является следствием сильного стресса, нервного перенапряжения или приема гормональных препаратов. Не стоит забывать об аллергических реакциях на пищевые продукты, косметические средства или бытовую химию. Чтобы избавиться от сыпи, вызванной этими факторами, необходимо нейтрализовать их источник.