Американские учёные провели исследование, проанализировав вкусовые предпочтения незнакомых людей, и пришли к неожиданному выводу.

Так, если люди употребляют одинаковую еду, то уровень доверия между ними возрастает.

В ходе эксперимента все участники были разделены на 2 группы. Затем каждый получил одинаковую сумму денег и был волен распоряжаться ею, как ему захочется. При этом первой группе добровольцев выдали одинаковые конфеты, а второй совершенно разные. Сам эксперимент напоминал своеобразную игру.

По окончанию эксперимента выяснилось, что между теми, кто получил одинаковые конфеты уровень доверия был значительно больше, и они более спокойно доверяли свои деньги незнакомцам. В группе же, где каждый доброволец получил разные сладости, люди давали деньги в долг с большей настороженностью.

Как заявляют сами респонденты, решения они принимали, руководствуясь только логикой. Однако, ученые считают, что вкусовые предпочтения все же играли свою роль и эти данные можно использовать в повседневной жизни. Например, в рамках деловых переговоров: проводить беседу за обедом или ужином, при этом учитывая гастрономические предпочтения своего оппонента. Исход встречи может оказаться более позитивным.

Также для избежания конфликтных ситуаций в больших компаниях учёные советуют иметь не очень многообразное меню.