Путешествия, путешествия…

Открытие безвизового режима дало возможность гражданам Украины путешествовать больше. Теперь нет никаких преград для того чтобы провести выходные в ближайшей стране, прогуляться по улицам и посмотреть достопримечательности. Одним словом, насладиться совсем другой культурой и атмосферой.

Следует отметить, что лучшее время для путешествий — осень. Время, когда летние знойные деньки позади, а до осенних, пасмурных дней еще далеко. Остается только выбрать страну, места которые следует посетить  и наслаждаться увлекательными прогулками и приключениями.

Следует отметить, что с недавнего времени, Варшава стала одним из востребованных мест для путешествий. Столица Польши является современным быстроразвивающимся городом с множеством исторических и культурных символов нашего времени. Важно иметь ввиду, что город имеет очень богатую историю, которая явно выражена в архитектурных стилях города и которой посвящены множество интересных музеев.

Сегодняшняя статья будет посвящена восьми топ мест которые следует посетить, каждому туристу, находившемуся в этом городе.

Старый город (Starówka)

Старый город является главным элементом Варшавы – сердцем города. Сейчас глядя на исторический центр, трудно поверить, что около 70ти лет назад это были развалены. После нацисткой оккупации во время второй мировой войны, а затем освободительных действий советских солдат – Варшава была практически разрушена. Послевоенное время оказалось очень трудным для жителей этого города — когда пришлось отстраивать все с нуля.

Сегодня Старый город – это символ новой Варшавы, современного мегаполиса с офисными зданиями, так же как и с объектами культурного наследия.

Музей Варшавского восстания (Muzeum Powstania Warszawskiego)

Для того чтобы лучше прочувствовать атмосферу города, Вам необходимо заглянуть в этот музей. Экспозиция расположена на 4х этажах и включает в себя описание восстания 1944 года. Около 750 экспонатов и 1000 фотографий объясняют и показывают причины, ход и окончание восстания. Со времен восстания, которое началось 1 августа, берет свое начало интересная традиция. В 17.00 по всему городу 1 августа раздаются сирены тревог, замирает движение и люди. Так граждане Варшавы чтут память о погибших повстанцев.

Варшавский зоопарк (Ogród Zoologiczny)

Стоит посетить зоопарк не только из-за богатой коллекции животных, но и с исторической точки зрения. Во время второй мировой войны, хозяева зоопарка помогли спасти жизни тысячам евреев. Секретно вывозя евреев из Варшавского гетто, и предоставляя убежище в подвале своей виллы, Ян и Антонина Жабинские помогали не в чем неповинным людям. Сегодня в упомянутой вилле проводятся экскурсии.

Музей истории польских евреев Полин (Muzeum Historii Żydów Polskich)

Один из крупнейших музеев в Польше, который посвящен истории и развитию еврейской общины в этой стране. Открытый в 2013 году, музей поражает своей коллекцией аутентичными экспонатами, которые выставлены в музее. После посещения музея становится понятна тысячелетняя роль евреев в развитии истории Польши.

Парк Лаженьки (Łazienki Królewskie)

Самый большой парк в Варшаве и конечно, гордость поляков. Садово-парковый комплекс подарит вам ощущение умиротворения с природой. Прогулка по тенистым тропинкам, белки прыгающие с дерева на дерево, чистый воздух и мелодичное пение птиц. Некий оазис в центре огромного мегаполиса.

Центр науки «Коперник» (Centrum Nauki Kopernik)

Интересное место, куда можно пойти всей семьей и увлекательно провести время. Центр оснащен различными интерактивными экспонатами, которые наглядно показывают и объясняют принципы физики, химии и биологии. Познавательно будет детям увлекающимися природными науками.

Смотровая площадка на крыше библиотеки Варшавского университета

Загляните и в саму Варшавскую библиотеку, если будет время. Вы не будете разочарованы количеством и разнообразием книг. Если же Вы охотник за красивыми видами, тогда поднимитесь на крышу упомянутой библиотеке. Вам откроется очаровательный сад с видом на столицу. Что может лучше, чем гулять по саду и тем самым любоваться на Варшаву с птичьего полета.

Музей — Дворец в Вилянове (Muzeum Pałacu Króla Jana III Sobieskiego w Wilanowie)

Дворец  в стиле барокко поведает вам жизнь и быт монарха и полководца Яна III Собеского. Дворец окружен большим парком и озером. Проведя здесь время Вы окунетесь в мир того времени и почувствуете себя гостем по приглашению самого короля.

Спешите покупать билеты и отправляться на встречу новых достопримечательностей и воспоминаний. Приятного путешествия!