Ученые из Великобритании доказали, что свекла — это лучшее средство для снижения артериального давления. Исследователи из Лондона и Барста занимались этим вопросом на протяжении нескольких лет. И вот сейчас решили поделиться своими наблюдениями и полученными результатами.

Оказывается, всё дело в особом виде нитратов. Они содержатся в свекле. При попадании этих нитратов в организм человека они превращаются в окись азота. Образовавшееся вещество снимает напряжение со стенок сосудов. И, как следствие, давление понижается.

Британские ученые утверждают, что лучше всего употреблять свеклу в виде свежевыжатого сока. Достаточно 250 мл этого продукта, чтобы значительно снизить давление (примерно на 10 мм ртутного столбика). Эффект от такого лекарства может длиться до 24 часов.

Но если у вас нет возможности выжимать сок, готовьте из свеклы разнообразные салаты или употребляйте этот овощ в сыром виде. Может быть, благодаря этому простому продукту у вас появится возможность отказаться от дорогостоящих медикаментов.

Но помните, что обязательно нужно следить за своим самочувствием, отмечать любые изменения состояния. Такое лечение гипертонии может подойти не каждому.