В современном мире селфи приобретает всё большую популярность. В лондонской галерее арт-дилера Чарльза Саатчи планируется проведение выставки, экспонатами которой как раз и будут автопортреты. Экспозиция будет содержать не только современные примеры селфи, но и значительно более ранние. Например, автопортрет известного нидерландского художника-постимпрессиониста Винсента ван Гога. А также полотно с изображением живописца Питера Пауля Рубенса, написанное лично художником.

Выставка запланирована на 31 марта. Рядом с известными произведениями искусства представить свои работы может наиболее креативный фотограф-любитель. Для этого сотрудники галереи разместили в социальных сетях хэштег #SaatchiSelfie, по которому будут отобраны наиболее оригинальные снимки рядовых жителей мира.

Слово «селфи» не так давно вошло в жизнь современного человека, но уже в 2013 году было признано словом года по версии Оксфордского словаря.

Особая миссия выставки

Организаторы также хотят привлечь внимание общественности к проблеме травмирования во время фотографирования. С каждым годом все больше людей получают увечья или погибают в погоне за удачным кадром.

Автопортрет Винсента ван Гога

селфи