Сегодня, 11 июля, отимечается международный день шоколада. Впервые этот праздник придумали и начали отмечать во Франции в 1955 году.

В разных же странах этот праздник проходит по разному. Довольно часто в этот день устраивают шоколадные фестивали и иныые забавы. Так, в Киеве традиционно отмечают международный день шоколада на Певчем поле. Здесь угощают жителей и гостей столицы специальным фондю. Также особенно интересно побывать в этот день на фабриках, заводах или в кондитерских, изготавливающих шоколад.

Немного об истории шоколада

Изначально шоколад использовали только для утоления голода, но никак не как лакомство. Шоколад экономили во время длительных морских поездок, и конкистадоры очень ценили его, отдавая должное высоким питательным свойствам и небольшим габаритам. Когда шоколад был завезен в Европу, то он стал пользоваться большой популярностью у богачей. «Черному золоту» приписывали множество невероятных свойств, а некоторые даже употребляли его в качестве афродизиака. Только в начале прошлого века шоколад перестал быть лакомством вельмож и стал доступен для обычных людей. С этого времени начинается его промышленное производство.

Свойства шоколада

Доказано, что шоколад отлично успокаивает нервы и стимулирует работу мозга, недаром это лакомство нашло большое распространение среди студентов. Они отлично заряжаются шоколадом перед ответственными экзаменами. Поэтому у студентов День шоколада начинается задолго до даты официального праздника, в те дни, когда проходит сессия. Существует предположение, что одно из свойств шоколада: противодействие распространению раковых клеток, но это официально не доказано.