Правительство Великобритании дало предварительное согласие на расширение аэропорта Хитроу. Этот вопрос обсуждается уже почти 10 лет. И вот сейчас дело начало немного продвигаться.

Закончить строительство третьей взлетной полосы британские власти планируют в 2025 году. По словам политиков, расширение аэропорта даст возможность увеличить количество рабочих мест и повысить пропускную способность аэропорта. Это благоприятно скажется на экономическом развитии не только Лондона, но и Великобритании в целом.

Не все с радостью воспринимают новость о расширении аэропорта. Экологи считают, что последствия от строительства могут быть катастрофическими для окружающей среды. Они уже вышли с акцией протеста к зданию парламента. Кроме того, согласно будущим схемам взлета и посадки, самолеты будут пролетать над некоторыми районами Лондона. Местные жители считают, что это создаст массу неудобств для них.

Решение о расширении Хитроу не окончательное. Этот вопрос ещё будет обсуждаться во время публичных слушаний, а затем в парламенте. Если депутаты одобрят план строительства, тогда начнется работа. Это случится не раньше 2020 года.