В нескольких американских штатах будет проведен пересчет голосов, которые были отданы на президентских выборах. Такую инициативу выдвинула Джил Стаил. Она была кандидатом в президенты от Партии зеленых. Избирательный штаб Хиллари Клинтон поддержал это предложение.

Уже запущена процедура пересчета в штате Висконсин. Также планируется проверить результаты в Пенсильвании и Мичигане. Именно эти штаты сыграли решающую роль в победе на президентских выборах республиканца Дональда Трампа.

Социологические опросы в вышеназванных штатах пророчили уверенную победу лидера Демократической партии Хилари Клинтон. Поэтому результаты голосования вызывают сомнения у избирателей, а также некоторых политиков.

По мнению экспертов, пересчет голосов вряд ли повлияет на исход выборов, но может вызвать волнения среди населения США. Кроме того, это достаточно дорогостоящий процесс.

Реакция Дональда Трампа

Новоизбранный президент резко прокомментировал предстоящую процедуру проверки результатов выборов. Он отметил, что представители Партии зеленых просто хотят обогатиться таким образом. А присоединившиеся к ним демократы только поспособствуют этому.

Аналогичные случаи в истории

После победы на президентских выборах в США Джорджа Буша-младшего, его оппонент Альберт Гор также потребовал пересчета голосов. Проведенная процедура не повлияла на итоги выборов.