Вы решили завести домашнее растение и остановили свой выбор на орхидеях. Это неудивительно. Это очень красивые цветы. Но чтобы орхидеи приносили радость, за ними нужно правильно ухаживать. Следует особое внимание уделить грунту, освещению, поливу, подкормке и другим немаловажным факторам.

Грунт

Почва для орхидей не похожа на ту, которая используется для обычных комнатных растений. Грунт состоит из коры, натуральных волокон, крупного песка, гранулированной глины и мха. Если вы самостоятельно затрудняетесь подготовить почву для орхидеи, купите уже готовую смесь в магазине.

Освещение

Количество света играет важную роль в полноценном развитии цветка. Если освещения будет недостаточно, орхидея не будет цвести. Избыток солнца, наоборот, может привести к сгоранию растений. Необходимо найти оптимальное решение, чтобы орхидее было уютно.

Полив

Уделяйте особое внимание поливу этого растения. Орхидеи не терпят застоя влаги, поэтому для них предназначены специальные горшки. Корневая система получает воду, но не погружена в неё.

Подкормка

Как и любое другое комнатное растение, орхидеи нуждаются в удобрениях. Специальные биодобавки можно купить на рынке или в магазине. Внимательно читайте инструкцию на упаковке. Подкармливать орхидеи нужно перед началом цветения. Лучше дать меньше удобрений, чем переборщить с дозой.

Температурный режим

Если вы хотите, чтобы ваши орхидеи чувствовали себя комфортно, поддерживайте оптимальную температуру в помещении. Эти цветы хорошо растут, если в комнате от +18 до +24 градусов Цельсия.