Сегодня уже очень трудно представить свою жизнь без интернета. Эта глобальная сеть дает возможность человеку выполнять множество разных действий: работать, общаться, учиться и конечно же совершать покупки. Онлайн шоппинг становится все более популярным.

Приобретение товаров в интернет-магазинах стало обыденным делом для большинства людей. Теперь не надо выходить из дома, чтобы купить одежду, косметику, игрушки или продукты питания. Достаточно взять свой гаджет, подключенный к интернету, и сделать необходимый заказ. Товар может быть доставлен к вашему порогу. Действительно ли всё так просто и хорошо? Давайте разберемся.

Положительные стороны онлайн-шоппинга

Экономия времени 

Трудно поспорить с этим утверждением. Покупки в интернет-магазинах занимают намного меньше времени, чем приобретение товаров в торговых центрах. Вы можете выбрать интересующую вас вещь, не выходя из дома. Поисковая система предоставит вам огромный список сайтов, на которых представлена разнообразная продукция. Не нужно тратить время на дорогу до универмага и хождение по этажам.

Экономия денег

Очень часто стоимость продукции в интернете намного ниже, чем аналогичный товар в супермаркете. Это связано с тем, что владельцам онлайн-магазинов не нужно платить большие деньги за аренду помещения. Соответственно, цена вещей более доступная.

Широкий ассортимент

Как правило, в онлайн-магазинах более широкий выбор продукции, чем в универмагах. Кроме того, есть возможность быстрого поиска товара в разных точках интернет-продажи.

Наличие полной характеристики товаров

Обычно на сайтах интернет-магазинов к каждой вещи прилагается полное описание: из чего она сделана, как ею пользоваться, какие могут быть проблемы во время эксплуатации и т.д. Кроме того, пользователи часто оставляют свои комментарии, подробно рассказывая о своем опыте использования данного товара.

Доставка и оплата

На сегодняшний день у потребителя есть возможность выбирать не только способ доставки, но и метод оплаты покупки. Вы можете забрать товар со склада, если фирма находится в вашем населенном пункте. Или можно воспользоваться услугами курьерской службы, заказав доставку на дом. Кроме того, существуют различные службы доставки. Каждый покупатель выбирает наиболее удобный для себя вариант. Оплатить товар также можно разными способами: наличный и безналичный расчет, оплата до или после получения заказа. Многое зависит от способа доставки.

Отрицательные моменты покупок в сети

Товар нельзя пощупать

Совершая покупки онлайн, потребитель не имеет возможности потрогать продукцию, хорошенько её рассмотреть. Поэтому иногда можно разочароваться в покупке. Если же вы хотите приобрести одежду или обувь, есть вероятность не угадать с размером. Некоторые вещи все же лучше примерять.

Вероятность обмана

Как известно, на просторах интернета можно встретить множество мошенников. Чтобы не натолкнуться на одного из них, совершайте покупки в проверенных торговых точках. Обращайте внимание на отзывы об интернет-магазине и продолжительности его деятельности.

Проблемы с доставкой

Не всегда заказ приходит в установленный срок. Кроме того, есть вероятность его повреждения во время транспортировки. Будьте к этому готовы. Если хотите приобрести подарок, рассчитывайте, что он может задержаться в пути и опоздать к празднику.

Пользуйтесь благами цивилизации с умом!