Прилавки магазинов завалены разнообразными продуктами питания. Каждый день человек находится перед выбором: что именно приобрести? Один и тот же продукт изготавливается на разных фабриках. Каждый производитель нахваливает свой товар, рассказывает о достоинствах и необходимости его приобретения. Даже при выборе такого простого продукта как соль могут возникнуть трудности. Морская или поваренная соль? С йодом или без? Крупная или мелкая? Много вариантов. Что же выбрать? Давайте рассмотрим, чем отличается обычная поваренная соль от морской.

Производство

Морская соль добывается путем выпаривания из морской воды. Полученный продукт практически не подвергается обработке. Поваренную соль добывают в подземных шахтах. Она очень тщательно очищается, сушится в специальных печах. В поваренную соль добавляют особые вещества, чтобы она не слипалась. Поваренную соль иногда йодируют. Морская в такой процедуре не нуждается, потому что и так содержит этот полезный элемент.

Полезные свойства

За счет серьезной термической обработки и добавления химикатов поваренная соль практически не обладает необходимыми микроэлементами. Морская соль, наоборот, сохраняет в себе все полезные свойства (14% от общей массы).

Во время приготовления пищи необходимо помнить, что морская соль более соленая. Поэтому для придания блюду вкуса нужно добавлять меньше морской соли, чем столовой поваренной.

Цена

Как правило, стоимость морской соли значительно превышает цену на такой же объем поваренной. Выбор остается за вами. Что лучше для вас: морская или поваренная соль.