Для каждого человека важно жить в мирной, стабильной и успешной стране. Именно сегодня, 21 сентября, и отмечается такой нужный праздник — Международный день мира.

Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН ещё 35 лет назад. ООН предлагает всем прекратить военные действия и забыть о насилии хотя бы в этот день.

Возле штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке проводятся торжественные мероприятия. Одно из них — минута молчания для почтения памяти всех людей, которые погибли, желая сохранить мир.

Этот праздник направлен на укрепление отношений среди населения планеты. Представители Генеральной Ассамблеи призывают людей направить свои усилия на стабилизацию ситуации в мире. Ведь любой вопрос можно решить без оружия.

В этот день различные общественные группы организовывают мероприятия по всему миру. Это делается для того, чтобы люди хоть немного задумались о том, что именно они могут сделать для поддержания мира на земле.

В наше неспокойное время, когда в разных уголках планеты проходят вооруженные конфликты, очень важно объединять людей.

Международный день мира призывает всех жителей Земли к взаимопониманию, примирению, толерантности, спокойствию.

Очень символично, что эмблемой этого праздника выбрана картина «Голубка» Пабло Пикассо. Ведь именно эта птица является воплощением мира и гармонии.