Мандарины обычно ассоциируются с Новым годом. Еще лет двадцать назад жители бывших советских государств ели эти фрукты преимущественно зимой. Сегодня эти сладкие плоды доступны нам круглый год.

Мандарины не только вкусные, но и очень полезные. По словам диетологов, эти фрукты приносят ощутимую пользу нашему организму.

Польза употребления

Во-первых, мандарины содержат большое количество витамина С. Он укрепляет иммунитет и помогает бороться с простудными заболеваниями.

Во-вторых, улучшается зрение. Витамин А, содержащийся в мандаринах, способствует улучшению кровообращения в области глазниц.

В-третьих, эти цитрусовые уменьшают количество холестерина в крови. Следовательно, снижается вероятность возникновения проблем в работе сердца.

Кроме того, эти сладкие плоды повышают аппетит и улучшают процесс пищеварения.

Использование мандариновой кожуры

Кожура также может пригодиться в хозяйстве. Из нее можно приготовить ароматный чай. Также из нее получаются очень вкусные цукаты. Цедра цитрусовых используется в качестве приправы. Любители домашних наливок настаивают их на мандариновой кожуре. Высушенные мандариновые корочки станут отличным средством против моли.

Будьте осторожны!

Как и любые цитрусовые, мандарины могут вызвать аллергическую реакцию. Не злоупотребляйте этими фруктами. Всё хорошо в меру.