Кардинальные изменения в пенсионной реформе.

Самой, наверное, больной темой, как для государства, так и для жителей страны остается вопрос о повышении пенсий.  На протяжении нескольких лет правительство кормит обещаниями всех пенсионеров Украины, обещая им высокие пенсии и достойную жизнь. Но по факту получается совсем другая картина. Через определенные периоды времени пенсии всё же возрастают, но, как правило, не более, чем на 100 гривен для пенсионеров, которые не имели в прошлом высоких должностей и каких-либо привилегий, связанных непосредственно с родом деятельности. Самое интересное, что цены так же не стоят на месте, и с ростом доллара, поднимается и стоимость жизни.

Ситуация многих пожилых людей в нашей стране…

Ситуация многих пожилых людей в нашей стране, без преувеличения, критична, ведь даже оформление субсидий и другой помощи от государства не спасает от нищеты. Для многих остается открытым вопрос, а за какие такие заслуги, правительство готово оплачивать половину стоимости услуг за проживание, и что за это будет? Ведь неясным остается вопрос о возврате «одолженных» правительством денежных средств потомками и родственниками после смерти пенсионера, который при жизни оформил субсидию. Люди боятся что-либо брать от государства, ведь никто не знает, чем это всё может закончиться.

В связи с данным вопросом о повышении пенсий, который на протяжении многих лет оставался открытым, премьер-министр Украины, Владимир Гройсман, предложил внедрить в новую пенсионную реформу механизм автоматического повышения пенсий. На что снова же посыпалось огромное количество вопросов и недовольств.

Первым вопросом является непонимание украинских граждан…

Первым вопросом является непонимание украинских граждан, а от чего будет отталкиваться это повышение? От курса доллара или от личных взглядов и решений парламентариев?  Ответ на этот вопрос не был получен, но между тем на пресс-конференции премьер-министр огласил миллиардные суммы, которые будут переведены на повышение выплат всем, без исключения, пенсионерам. И заявил о взятии на себя полной ответственности за действенность реформы и за ее результаты.

Многие утверждают, что «где-то они это уже слышали»…

Многие утверждают, что «где-то они это уже слышали», и слабо верят в какие-либо положительные сдвиги данного процесса. Но есть и те, которые согласны с такой политикой. Единственным условием, должно быть отсутствие коррупционных схем, которые потом можно будет легко переложить на неисправность системы и неправильное начисление. И снова начнутся многолетние судебные разбирательства, которые, вряд ли, смогут принести свои плоды и решить вопрос бедности населения.

На самом деле, это очень хорошо и похвально, когда правительство старается каким-либо образом способствовать развитию политических реформ и предоставлять возможность для достойной жизни не только молодым специалистам, работающему классу населения, но также и пожилым людям, лишенным помощи и поддержки и которые уже не в состоянии зарабатывать себе на жизнь самостоятельно.

Главное чтобы эти усилия не остались просто усилиями, и новая пенсионная реформа получила своё развитие в нашей стране и смогла вывести Украину из этой непростой ситуации.