Борьба с курением в современном мире не прекращается ни на минуту. В Шотландии, например, вышел закон, который запрещает курить в автомобиле, если в нем находятся несовершеннолетние.

По мнению представителей шотландского парламента, такой запрет необходим для защиты детей от негативных последствий пассивного курения.

Штраф, предусмотренный за это нарушение, может достигать тысячи фунтов. По словам министра здравоохранения Шотландии, этот закон направлен на то, чтобы курильщики изменили свое поведение. Правительство не преследовало цели наказания. Айлин Кэмпбелл подчеркнула, что дети дышат чаще, поэтому в их организм попадает больше вредных веществ.

Представители организации курильщиков Forest негативно отнеслись к этому закону. Они считают, что законодательный акт является популистским. Очень немногие взрослые позволяют себе курить в машине, где находятся дети. Директор организации добавил, что денежные средства для реализации этого нормативного акта могли быть направлены на более насущные нужды.

Опыт реализации закона

В других административных частях Великобритании, а именно в Англии и Уэльсе, такой закон действует уже год. За это время был оштрафован только один человек. Поэтому нет никакого смысла в принятии такого законопроекта.