Способы избавиться от сонливости

Во-первых, нужно достаточно спать. У каждого индивидуально есть своя норма. Но проснуться человек должен отдохнувшим. Помещение, в котором спит человек, должно быть проветренным и темным. В темноте сон более качественный. Если же человек хорошо спит, а просыпается уставшим, это свидетельствует о различных заболеваниях. За диагнозом необходимо обратиться к врачу. Но как избавиться от сонливости в домашних условиях? Есть несколько способов, которые помогут взбодрить организм.

Напитки, которые помогают организму «проснуться»

Напиток из шиповника

Стакан ягод залить литром воды и довести до кипения. Поставить в теплое место настояться. Лучше предварительно немного раздавить ягоды. Можно добить меда. Такой напиток практически не имеет противопоказаний. Но нужно иметь в виду, что у него есть мочегонный эффект.

Кофе

По ряду причин не рекомендуется частое употребление. Напитки, содержащие кофеин могут вызывать привыкание. Сам по себе кофе не несет энергии, он лишь помогает клеткам её высвобождать. А это, при длительном воздействии или сильных дозах, может истощить организм,  заставляя его работать на износ. Но в крайних случаях, чашка кофе поможет чувствовать себя намного бодрее.

Чай с имбирем

Избавиться от сонливости поможет и чашка имбирного чая. Можно просто мелкими пластинами порезать его и залить кипятком. Очень вкусным бывает такой напиток на основе яблочного сока. Можно добавить еще лимона и корицы, которые усилят эффект.

Чай с кардамоном и молоком

Такой чай  прекрасно тонизирует. О полезных свойствах кардамона на Востоке знает каждый. Он тонизирует сердечную мышцу, активизирует мозговую активность. Вы сразу почувствуете себя бодрее.

Так же есть и другие напитки, полезные для здоровья

Нужно больше двигаться

Если Вы работаете в офисе, то хотя бы изредка поднимайтесь и делайте зарядку. Если нет такой возможности, сделайте пару упражнений сидя. Помогут наклоны вперед и в стороны, махи плечами вперед и обратно, наклоны головы. Также нужно разминать руки и мочки ушей, так как на этих участках находится много точек, отвечающих за работу всего организма.

Дышите свежим воздухом

Утренние прогулки – это замечательно. Но если нет такой возможности, хотя бы тщательно проветривайте комнаты, особенно после сна.

Пейте воду

Все говорят об очевидной пользе воды, но не все завели полезную привычку – пить воду. Она необходима для нормальной работы организма. Поэтому возьмите за правило по утрам выпивать стакан-два чистой воды.

Некоторые советуют ароматерапию

Для каждого подбор масел индивидуален. В основном считается, что аромат лимона, лаванды, хвои или кофе поможет избавиться от сонливости. Часто люди используют эти ароматизаторы на работе.