Землетрясение в Мексике

Вечером 7 сентября южное побережье Мексики потерпело от мощного землетрясения магнитудой около 8 баллов. По данным геологической службы США, очаг землетрясения находился на глубине около 35 километров и находился к юго-востоку от города Пихихьяпан. Как известно, причиной землетрясения стало разбушевавшаяся стихия в Карибском бассейне – ураган Ирма. Ураган считается сильнейшим ураганом за последние десять лет.

Агентство гражданской защиты в Мексике пока не сообщает о катастрофических потерях в стране в результате землетрясения. Однако, подтверждается наличие двух смертельных случаев в результате стихии. Информация, которая существует на данный момент, еще не подтверждена и каждую минуту сообщается новые подробности о происшествии.

Более того, землетрясение вызвало цунами в тихоокеанских водах и вызвало волны высотой более трех метров. Цунами до сих пор бушуют на южных берегах Мексики.  Сейсмологи обеспокоены, тем, что ночное землетрясение в стране может вызвать сильнейшие цунами и несколько стран Латинской Америки окажутся в зоне риска. Так волны могут достигнуть берегов Аргентины, Эль-Сальвадора, Гватемалы.

Землетрясение в Мексике вызвала массовые беспокойство и панику. Следует отметить, что землетрясение минувшей ночью в Мексике стало сильнейшим стихийным бедствием в стране с 1985 года. В последний раз землетрясение которое  унесло жизни тысячей людей и убытка на миллиарды долларов. Сегодня же правительство страны пытается подсчитать каким образом землетрясение может повлиять на экономику страны и принять меры по минимизации ущерба.

Ураган Ирма

Как известно, ураган Ирма сформировался 30 августа 2017 года и до сегодняшнего дня несет сокрушительные последствия для островов в Карибском море и Мексиканском заливе. Отметим, что упомянутый ураган является сильнейшим атлантическим циклоном 5 категории, со времен урагана «Вильмы» 2005 года, когда было нанесено ущерба на сумму $29.1 млрд, а число погибших составило 62 человека. «Ирма» ураган, который характеризуется сильными порывами ветра до 415 км/ч, который позволяет срывать крыши с домов и тем самым несет негативные последствия для экономики страны.

Мексика – это не единственная страна, которая стала жертвой урагана Ирма. На этой недели, жители Барбадоса и Пуэрто-Рико также стали жертвами стихии и разрушительной мощи урагана. Тем временем Доминиканская Республика, Гаити и Куба являются странами в зоне риска. На данный момент около одного миллиона человек стали жертвами урагана.

США

США, еще не оправившись от урагана Харви, также понесло негативные последствия в результате урагана за минувшие пару дней. Таким образом, около 14 человек стали жертвой урагана в США. Эпицентров стали Виргинские острова, которые принадлежат Соединенным Штатам. Существует мнение, что количество жертв может возрасти, по причине того, что ураган все еще продолжает бушевать в регионе. Президент США, Дональд Трамп, утвердил план на государственном уровне по восстановлению ущерба нанесенным ураганом.

До этого дня считали, что ураган Харви, который стал причиной небывалого наводнения на юге США в Техасе, был мощным  природным явлением. Однако, по последним результатам и потерям, очевидно, что ураган Ирма следует считать современным катаклизмом, который затронул жизни тысячи людей оставив их без крыши над головой и возможности быстро забыть данное происшествие.

На данный момент южное побережье Мексики, также как и соседние государства (Гватемала, Сальвадор и Гондурас) находятся в зоне риска и большое вероятности повторения землетрясений и цунами в будущем.