Облачное хранилище

Ещё в 2008 году Эрик Шмидт, глава всемирно известной компании Google, произнёс в своей речи термин «cloud». Конечно термин не новый, облаком часто обозначалась большая сеть. Например интернет или интрасеть на предприятии. С тех пор облако стало использоваться, как термин обозначения хранилища данных. Современный облачный сервис был запущен для того, чтобы не захламлять жёсткий диск компьютера. И для того, чтобы можно было зайти с любого устройства и получить доступ к своему хранилищу данных. Также облачное хранилище может предложить сервисы и приложения напрокат, т.е чтобы не покупать жесткий диск можно просто оформить подписку на облако.

Работа с облачным хранилищем

Для того чтобы приступить к работе с облаком нужно всего лишь ввести логин и пароль с с планшета, компьютера или смартфона, с возможным выходом в интернет. Поэтому необходимость постоянно носить с собой флэш накопитель становится не актуальной. Можно сказать, что облако является виртуальным носителем информации. При помощи облачных серверов можно не только хранить архивы, данные, фотографии, информацию, а также можно делиться всеми данными с другими пользователями облака. С каждым днём облако становится всё более популярным виртуальным информационным носителем. Таких хранилищ существует уже где-то несколько сотен. Существует определённый лимит в гигабайтах того, сколько можно выкладывать информации, а  для расширения следует заплатить согласно тарифному плану.

Есть всего три типа облачного хранилища: хранилище файлов, хранилище блоков и хранилище объектов.

Для разработанных в облаке приложений обязательны такие плюсы хранилища объектов, как возможность широкого масштабирования и обширная характеристика метаданных. Amazon Simple Storage — объектное хранилище, которое позволяет разрабатывать приложения с нуля, что может очень пригодится, когда требуется гибкость и необходимо масштабирование.

Файловое хранилище будет очень кстати, когда необходим доступ к совместно используемым файлам. Этот тип поддерживается обычно сервером хранилищ, которые подключены к сети (NAS). Также данный тип подойдёт для пользовательских личных каталогов, хранения мультимедии, а также среды разработки.

Блочное хранилище подходит для корпоративных приложений, таких, как база данных, система планирования (ERP) , блочное хранилище с системой задержки для всех узлов. Работает с прямым подключением (DAS) и сетью хранения всех данных (SAN)

Ещё одним плюсом облачного хранилища является резервное копирование и возможность восстановления критически необходимых файлов. Также можно создавать хранилища архива, которые позволят упростить нормативные и юридические требования. Такие преимущества открывают широкие возможности масштабирования в финансовых отраслях, СМИ, а также в здравоохранении, так как именно в данных отраслях существует необходимость сохранения данных на длительные сроки. Облачное хранилище незаменимо для бизнеса. Облако является незаменимым инструментом для работы с документами удаленно. А обмен файлами абсолютно безопасен, так как можно самому указать для кого будет доступна информация.