Компания Space X, которая смогла оправиться после поражения.

25 июня космическая компания, которая располагается в Соединённых Штатах, Space X, запустила на орбиту десять единиц спутников посредством ракетной системы Falcon 9. Запуск прошел благополучно, и начальная ракетная ступень успешно приземлилась на платформу в Тихом океане. Данная компания является частным предприятием известного американского миллиардера Илона Макса. На протяжении нескольких лет она успешно запускает свои спутники в космос. Но также случаются поражения.

Компания Space X понесла ущербы из-за аварии.

Для компании 2016 год выдался не совсем успешным. Причиной этого стала авария во Флориде, а точнее на Канавералском мысе. Именно там располагается космодром, на котором находилась ракета Falcon 9. Во время запланированного тестирования двигателей ракеты, за два дня до запуска, а именно первого сентября, Falcon 9 взорвалась. Единственной положительной стороной инцидента стало отсутствие пострадавших во время взрыва. Но, несмотря на это на протяжении длительного времени запуск ракеты откладывался на неопределённую дату. Первый запуск после аварии произошел 14 января, и ракета успешно высадила на орбиту десять коммуникационных спутников.

В планах компании запустить 75 единиц спутников до 2018 года. А в 2024 году компания Space X намерена расположить на орбите порядком 4,5 тысячи спутников для поддержки скоростного Интернета. Также американский миллиардер хочет обеспечить максимально доступное Интернет подключение не только на суше, но и в море и в воздухе, а именно на морских и воздушных судах. В мае этого года, на орбиту было успешно отправлено одну единицу спутника Inmarsat-5 F4, миссией которого также являлось максимальное обеспечение высокоскоростным Интернетом самолёты и корабли. К тому же компания позаботилась о старых спутниках, которые были отправлены на низки орбиты с целью полной выработки оставшегося топлива и для точной настройки солнечных батарей. Этот процесс необходим для создания сопротивления, чтобы в дальнейшем спутник мог войти в атмосферу и там же само уничтожиться посредством сгорания.