Отто Уормбиер был освобождён из северокорейской тюрьмы.

Студент из университета, который находится в штате Вирджиния, был арестован в 2016 году в январе. Данное событие произошло под конец его туристического путешествия в Северную Корею. Причиной задержания стали подозрения в незаконных актах по отношению к КНДР. Согласно данным агентства Рёнхал, Отто Уормбиер был приговорён к лишению свободы. На архивных видео из путешествия студента видно, что никакой агрессии по отношению к жителям страны он не проявлял. По данным агентства, Пхеньян на протяжении многих лет умышленно задерживает американских туристов. Таким образом, правительство Северной Кореи пытается насильно заставить правительство США вступить в переговоры с КНДР.

Отто Уормбиер умер из-за жестокости режима Северной Кореи.

Официальное заявление Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, свидетельствует о том, что студент находился в коме. Как ранее стало известно Отто Уормбиер в 2016 году впал в кому по причине действия сильнейшего снотворного. Американец был эвакуирован из Северной Кореи на прошлой неделе в медицинских целях. Когда тело погибшего студента обследовали медики в Америке, они заявили, что Отто Уормбиер перенёс сильную травму черепа.

Родители погибшего не обнародовали причину смерти, но дали комментарий. По словам Фреда и Синди Уормбиер их сын стал жертвой жестокого режима корейцев. Его постоянно подвергали пыткам, жестокому обращению, голоду и т. д. Из-за большой скорби друзей, родственников и неравнодушных жителей, данный случай заинтересовал политиков.

Администрация Соединённых Штатов осуждает жестокость режима Северной Кореи и указывает на не соблюдение правосудия и законов человечности. По словам председателя Комитета Сената США по вооружённым силам, очередной американец умер из-за режима Ким Чен Юна. Также он заявил, что в условиях голода, принудительных работ, пыток и убийств на протяжении 70 лет живут все граждане Северной Кореи. Правительство США заявляет, что Отто Уормбиер не единственный кто находился в Северной Корее. На данный момент в тюрьме находятся еще трое граждан США. В связи с этим правительство Соединённых Штатов собирается принимать меры в защиту своих граждан. Тем более есть основания полагать, что Северная Корея готовит атаку на США посредством ядерного оружия и постоянно дестабилизирует ситуацию в Азиатско-Тихоокеаническом регионе.