Ужесточение безвизового режима со стороны США.

Совсем недавно Европа ввела для Украины безвизовый режим. Если быть точным, Официальный источник Европейского Союза 22 мая огласил новость о введение безвизового контроля для украинских граждан. Но для того что бы поехать за границу были представлены списки необходимых документов. Эти документы включали в себя различные приглашения с компаний и учебных заведений, которые находятся на территории Евросоюза. Но буквально несколько дней назад произошло ужесточение безвизового режима.

Администрация президента США, Дональда Трампа, опубликовала список дополнительной информации, которую должен предоставить украинец для пересечения границы с Америкой.

Недавно были одобрены списки дополнительных документов для безвизового пересечения границы с США. Первым, что запрашивает таможня, является перечень номеров предыдущих заграничных паспортов. Как сообщается достоверными источниками, данная информация не обязательна, но если со стороны Соединённых Штатов появятся какие-либо вопросы к аппликантам, то вторые будут обязаны предоставить данный список.

Также, при поездке в Америку, необходимо взять с собой список адресов электронной почты, номера мобильных телефонов и данные из социальных сетей за последние 5 лет. Это решение постигла самая большая волна критики, так как не совсем понятна необходимость таких мер. Но опять же, это не обязательно, но если американская сторона будет иметь сомнения в отношении определённого гражданина Украины, он обязан будет, либо вспомнить все данные, либо вернуться за ними на родину.

23 мая были представлены усовершенствованные анкеты, заполнение которых является обязательным для всех гостей страны.

Но сразу же, после принятия документа, последовала критика и возмущения со стороны должностных лиц из сферы образования. По их мнению, вопросы, указанные в анкете слишком обременительны и их заполнение и последующая обработка только затянет процесс пересечения границы. В конечном итоге, ужесточение безвизового режима может привести к уменьшению потока украинских студентов в вузы США, а также препятствовать потоку научных работников и учённых.

При детальной проверке, американские таможенники могут запросить биографические данные. Эта информация включает в себя все адреса проживания, места предыдущих работ, а также всю историю путешествий.

Официальный председатель Госдепартамента заявил, что данные поля в анкете не обязательны для заполнения. Их введение способствует сохранению национальной безопасности в случаях пересечения границы подозрительными лицами.

Данное ужесточение безвизового режима будет применяться в основном к тем гражданам, которые в необходимости получения американской визы указывают опасность террористических угроз, а также другие факторы, имеющие отрицательное влияние на национальную безопасность Соединенных Штатов.

Остаётся только надеяться, что данная информация на самом деле не обязательна, но всё же, подготовить её на всякий случай нужно, чтобы избежать каких-либо конфузов на таможне и с целью сократить своё время в поездке.