Первым вице-президентом Азербайджана стала супруга главы этого государства. Такое решение лично принял Ильхам Алиев. Он считает, что его жена как нельзя лучше подходит на эту должность.

Назначение Мехрибан Алиевой первым вице-президентом было официально оформлено во вторник, 21 февраля. Этот пост появился в Азербайджане относительно недавно, в сентябре прошлого года. Такое решение было принято на референдуме. Но до этого момента пост оставался вакантным.

Ильхам Алиев представил своего нового заместителя на заседании совета безопасности Азербайджана. По его мнению, супруга уже давно играет важную роль в жизни государства. Алиев называет свою жену настоящим профессионалом.

Мехрибан Алиева заявила, что она полностью осознает возложенную на неё ответственность.

Мнение экспертов

Специалисты считают, что такое решение президента Азербайджана связано с преемственностью, которая существует в стране. Укрепление власти членами одной семьи уже давно практикуется в этом государстве. Первым президентом Азербайджана был Гейдар Алиев. Потом он передал пост своему сыну, Ильхаму. И теперь действующий президент всеми силами пытается укрепить свои позиции, назначая на руководящие должности родственников.

По словам экспертов, жители Азербайджана очень хорошо относятся к первой леди. Она показала себя как эффективный политик. Азербайджанцы позитивно восприняли её назначение на такой высокий пост.