Современная гостиная — это одно из главных мест в доме. Обычно в этой комнате собирается вся семья, поэтому помещение должно быть максимально комфортным и функциональным. Кроме того, каждая хозяйка хочет, чтобы её жилище было воплощением стиля и красоты.

Чтобы этого достигнуть, нужно периодически следить за современными модными тенденциями. Дизайнеры и оформители интерьеров не сидят без дела. Они постоянно что-то придумывают, разрабатывают, усовершенствуют.

2017 год не стал исключением. В сфере дизайна определились главные тенденции, которые диктуют правила создания неповторимого интерьера. Что модно сегодня? Как оформить свой дом, чтобы он выглядел современно, но в то же время уютно?

Правила идеального интерьера гостиной

  • Придерживайтесь минимализма. Именно этот стиль является основным в наступившем сезоне. Максимально увеличьте свободное пространство. В комнате должно быть много места и воздуха.
  • Используйте экологически чистые материалы: дерево, камень, натуральный текстиль, стекло и т.д. Эти рекомендации понятны, и распространяются на любой сезон. Здоровье и безопасность всегда должны быть на первом месте, в том числе и при оформлении интерьера.
  • Создавайте комфорт, не забывая о практичности. Громоздкие конструкции отошли в прошлое. На смену им пришла функциональность. В интерьере не должно быть лишних деталей. Каждый элемент выполняет определенную функцию.
  • Используйте спокойные цвета. 2017 год ознаменовался превосходством пастельных тонов, которые разбавлены яркими акцентами. Совершенно белоснежные интерьеры уже не в моде.
  • Откажитесь от громоздких гарнитуров. Огромные шкафы — это пережиток прошлого. Им на смену пришли модули, которые легко трансформируются в зависимости от нужд хозяев. Вещи можно хранить не только в «советских стенках» но и на стильных стеллажах и полочках.

Это основные моменты, которые стоит учитывать при оформлении современного интерьера. Конечно, также надо ориентироваться и на свои предпочтения. Но если вы хотите идти в ногу со временем, принимайте во внимание модные тенденции.