Грузия получила право на безвизовый режим со странами Шенгенского договора. На пленарном заседании Европарламента 553 депутата проголосовали за такое решение, почти 70 были против, и 28 человек воздержались.

Граждане Грузии получат возможность посещать страны Европейского союза без оформления визы. Решение вступит в законную силу после того, как закон будет утвержден министрами формально. Такая информация размещена на официальном сайте Европейского парламента.

Закон начнет действовать после введения в действие механизма приостановки безвизового режима. Такой механизм позволяет представителям ЕС вводить временный визовый режим с теми государствами, со стороны которых возникает опасность или возрастает миграционная активность.

По мнению Европарламента, Грузия провела серьезные реформы для получения безвизового режима. Представители законодательного органа Евросоюза поблагодарили грузин за терпение и огромную проделанную работу.

Путь в Европу открыт

Предполагается, что все формальности будут улажены до конца марта. После этого жители Грузии, имеющие биометрические паспорта, смогут посещать европейские страны с деловыми поездками, а также для туристических и семейных целей.